МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Урванский районный суд Кабардино-Балкарской республики прекратил административное производство в отношении адвоката Дианы Ципиновой по делу о неповиновении сотруднику полиции, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ. 

«Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики прекратил производство по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) в отношении адвоката АП КБР Дианы Ципиновой за отсутствием состава административного правонарушения», – рассказали в ФПА. 

В сентябре прошлого года Верховный суд Кабардино-Балкарской республики признал незаконным привлечение Ципиновой к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции, когда она пыталась попасть в ОМВД для оказания юридической помощи задержанному адвокату Ратмиру Житкову. 

Уголовное дело о якобы совершенном защитниками насилии в отношении полицейских в настоящее время находится на контроле у главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. 

История конфликта 

Поводом для конфликта между адвокатами и полицией стало задержание защитника Жилокова на следственных действиях. 

Инцидент произошел 20 мая 2020 года в городе Нарткала: полицейские задержали адвоката во время проведения осмотра нежилого помещения его доверительницы, отмечает его коллега Людмила Кочесокова. 

«Доверитель отказалась по совету адвоката разрешить осмотр, ордера на обыск не было, и полицейские надели на Жилокова наручники. Якобы он головой ударил полицейского, хотя свидетели говорят, что он даже не разговаривал с ним на повышенных тонах», — рассказывала Кочесокова. 

Адвокат является специальным субъектом, напоминает собеседница агентства, и задерживать его сотрудники полиции не имеют права. Оказать юридическую помощь задержанному вызвались трое коллег-женщин, приехавших поздним вечером к зданию городского ОМВД, среди них была и Кочесокова. Несмотря на ордеры, их отказались впускать в здание, и они были вынуждены обратиться в приемную СК и прокуратуру. 

Инцидент у отдела полиции 

Ожидая приезда дежурного прокурора, защитники попытались пройти через проходную, но полицейские устроили в тамбуре ОМВД потасовку, рассказала Кочесокова. 

«Они силой вытолкали нас на улицу и, нецензурно выражаясь, попытались на адвоката Диану Ципинову надеть наручники. Повода для этого не было! Полицейские Радион Шогинов и Тимур Нагоев угрожали ей изнасилованием в отделе, нацепили наручники и уволокли её в здание», — рассказала адвокат. 

По словам Кочесоковой, все приехавшие адвокаты показывали ордеры и не нарушали закона, попытавшись оказать юридическую помощь своему коллеге. Ципинову и Жилокова отпустили только после приезда сотрудников ОСБ МВД. 

«Трое сотрудников зашли в здание, крики прекратились, задержанной вызвали скорую помощь. Сотрудники ОСБ сняли записи с камер наружного наблюдения и отвезли защитников на освидетельствование», — рассказала собеседница РАПСИ. 

Задержанных адвокатов отпустили из отделения с административными протоколами по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Пострадавшие адвокаты обратились к врачам и зафиксировали телесные повреждения. Произошедший в Нарткале инцидент вызвал резонанс у адвокатского сообщества. Президент ФПА Юрий Пилипенко попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева помочь с разрешением этой ситуации.