МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Симоновский суд Москвы на общих основаниях решит вопрос о разрешении или запрещении свидания осужденного Алексея Навального с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда. 

«С учётом того, что в настоящее время постановление Симоновского суда от 2 февраля не вступило в силу, осужденный Навальный числится за Симоновским районным судом Москвы, соответственно, вопрос о свидании с осужденным подлежит рассмотрению этим судом на общих основаниях в порядке, предусмотренном российским законодательством», — указали в пресс-службе.

В Мосгорсуде в минувший вторник были удивлены вниманием иностранных дипломатов к фигуре Навального, на суд которого пришли около 20 представителей иностранных государств. В главном столичном суде обращают внимание, что в четверг Тимирязевский суд Москвы арестовал за участие в митингах бипатрида - гражданина РФ и Франции, но этот суд не вызвал у зарубежных дипломатов интереса. 

«В этой связи нельзя не заметить высокий интерес к судопроизводству в отношении российского гражданина со стороны представителей иностранных государств… В то время как сегодня слушалось дело в отношении другого лица, обладающего двойным гражданством (российским и французским), однако представители французского посольства не присутствовали в данном заседании и не обращались в суд с просьбой допустить их в качестве слушателей», — отметили в Мосгорсуде. 

Согласно сообщению МИД РФ, глава европейской дипмиссии планирует совершить официальный визит в Москву с 4 по 6 февраля, в ходе которого он будет принят Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«В ходе встречи состоится обсуждение всего комплекса проблем и перспектив отношений Россия-ЕС. Запланирован также развернутый обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию в регионе Западных Балкан, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, на пространстве СНГ», — указали в МИДе.