МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Централизованной религиозной организации Екатеринбургская епархия РПЦ о признании права собственности на монастырь в Среднеуральске, в котором укрывался отлученный от церкви бывший схимонах Сергий (Николай Романов), говорится в материалах суда.

Екатеринбургское епархиальное управление 10 сентября 2020 года провело третье заседание церковного суда по делу бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), изверженного из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов и ряда Апостольских правил и церковных канонов. Схимонах, вызванный на суд для ответа на вопросы, вновь не явился на заседание, опубликовав при этом в интернете очередное видеообращение, рассказала пресс-служба РПЦ.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 19 октября 2020 года утвердил решение церковного суда Екатеринбургской епархии об отлучении от церкви схимонаха Сергия (Николая Романова).

В решении епархиального суда отмечается, что «схимонах Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея». Решением суда были установлены факты лжи и клеветы, допущенные в выступлениях бывшего схимонаха Сергия. В заключительной части судебного решения говорится, что «своими действиями схимонах Сергий (Романов) нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года».

Екатеринбургская епархия обратилась в арбитражный суд с заявлением к администрации городского округа Среднеуральск о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», являющегося частью монастырского комплекса Женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

Истец не имеет возможности оформить право собственности на здание храма в административном порядке путем получения разрешения на его ввод в эксплуатацию, так как отсутствует разрешительная документация, предусмотренная градостроительным законодательством, отмечается в определении суда.

Кроме того, Мосгорсуд 8 февраля признал законным арест отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) по делу о самоуправстве и склонении к самоубийству, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Московский городской суд оставил без изменения постановление Басманного районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Романова до 28 февраля 2021 года, сказал собеседник агентства.

Романову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица), частью 3 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), частью 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство).