МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы отменил решение администрации СИЗО-2 о постановке на профилактический учёт осужденного бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко, сообщила РАПСИ его адвокат Валерия Тунникова. 

"Сегодня Лефортовский суд удовлетворил наши исковые требования к администрации СИЗО-2 и снял с Дмитрия Захарченко статус склонного к побегу", — сказала адвокат. 

В марте прошлого года суд признал законным решение администрации СИЗО-2 о постановке на профилактический учёт Захарченко. Мосгорсуд оставил указанное постановление без изменения, однако впоследствии Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил судебные акты и отправил материалы дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

В ходе судебного разбирательства сотрудник СИЗО дал показания об услышанным им разговоре в камере осужденного, в котором содержались угрозы. Согласно материалам дела, Захарченко произнёс в разговоре с его сокамерником: "Коля с Мишей еще обо мне вспомнят, у них тоже есть дети. Надеюсь, мне удастся выйти пораньше, чем они думают. Я им не забуду". 

При этом сторона защиты представила суду психолингвистическую экспертизу рапорта и слов экс-полковника. Специалисты выразили уверенность, что фраза, якобы сказанная экс-полковником, слишком широка для толкования без контекста, а вывод сотрудников ФСИН об угрозах кому-то или желании сбежать не соответствует действительности.