МОСКВА, 10 мар  РАПСИ. Суд счел возможным прекратить уголовное дело о неправомерном доступе к охраняемой законом информации по факту взлома супругом электронной почты и страницы на Госуслугах своей жены, сообщили РАПСИ в пресс-службе Липецкого областного суда. 

«Чаплыгинский районный суд постановил прекратить уголовное дело и освободить от уголовной ответственности в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», - уточнила представитель суда.

Суд установил, что обвиняемый обнаружил в ноутбуке логин и пароль к персональной странице супруги на Госуслугах, а также от ее электронной почты и из мести и неприязненных отношений изменил ее личные данные и пароли, чем заблокировал ей доступ к обоим сайтам. 

Следствие сочло, что своими умышленными действиями фигурант совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование компьютерной информации). Санкция данной статьи предусматривает двухлетнее лишение свободы. 

Однако в дальнейшем следователь обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением обвиняемому судебного штрафа, мотивируя это тем, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, дал признательные показания по уголовному делу и полностью раскаялся, а причиненный ущерб возместил в полном объеме.

Подсудимый, потерпевшая и помощник прокурора с таким исходом дела согласились. 

«Суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, полагает возможным ходатайство о прекращении уголовного дела и об освобождении от уголовной ответственности в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа на основании удовлетворить.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что преступление, предусмотренное частью 1 статьи 272 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью и написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшей и принес ей свои извинения, предпринял меры для заглаживания вреда путем восстановления доступа на портал «Госуслуг» и принадлежащую ей электронную почту», - говорится в постановлении.

Суд счел, что каких-либо обстоятельств, препятствующих освобождению обвиняемого от уголовной ответственности и назначению ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, не имеется.

«В соответствии со статьей 104.5 УК РФ и принципа справедливости, установленного статьи 6 УК РФ, при определении размера судебного штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение обвиняемого и его семьи, наличие дохода», - указывает суд. 

Учитывая, что фигурант зарабатывает 40 тысяч рублей в месяц суд счел возможным назначить ему судебный штраф в 7 тысяч рублей.