МОСКВА, 10 мар – РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении двух жителей Курагинского района Красноярского края, обвиняемых в отборе видеоаппаратуры у съемочной группы «Известий», сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве. 

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста).

Из материалов дела следует, что съемочная группа ООО «МИЦ «Известия» прибыла в микрорайон «Обитель Рассвета» Курагинского района Красноярского края с целью подготовки материала для репортажа. 23 августа 2020 года в ходе встречи с одним из руководителей религиозной организации «Церковь Последнего Завета» у журналистов отобрали видеоаппаратуру и мобильные телефоны, угрозами принуждая их к отказу от распространения информации. 

В сентябре Центральный районный суд Новосибирска арестовал руководителя «Церкви Последнего Завета» Сергея Торопа (Виссариона) и иных фигурантов дела о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. 

По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности фигуранты привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации был причинен тяжкий вред здоровью.