САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд прекратил административное преследование инвалида по слуху Евгения Агафонова по делу об участии в несогласованном шествии, признав, что активист мог не слышать предупреждающих требований сотрудников полиции, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга

Как следует из материалов дела, 31 января Агафонов был задержан, как один из участников несогласованного шествия в поддержку Алексея Навального, на Адмиралтейском проспекте вместе с другими активистами. Дело по составленному протоколу рассматривал Красносельский районный суд Петербурга, признал его виновным по части 6.1 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и оштрафовал на 5 тысяч рублей.

"Агафонов вину не признал и обжаловал решение первой инстанции. На рассмотрении его заявления в апелляционной инстанции он сообщил, что является инвалидом по слуху, в связи с чем требований сотрудников полиции о том, что шествие не согласовано, и призывов разойтись слышать не мог. Кроме того, Агафонов отметил, что в отделе полиции при составлении протокола ему не предоставили переводчика", - рассказали в ОПС.

Санкт-Петербургский городской суд постановление Красносельского районного суда отменил, производство по делу прекратил за отсутствием состава правонарушения.