МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы 26 марта приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении экс-начальника управления таможенных расследований и дознания ФТС России Александра Кизлыка и иных лиц, обвиняемых в злоупотреблениях должностными полномочиями, сообщается в картотеке дела на сайте суда. 

Кизлык, его заместитель Алексей Серебро, замначальника Внуковской таможни Константин Мишин и замначальника Домодедовской таможни Юрий Черкашин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).   

В феврале этого года Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании в доход государства имущества Кизлыка и его супруги на сумму свыше 121 миллиона рублей.   

В ходе проведенной прокурорской проверки было выявлено явное несоответствие доходов супругов Кизлыков стоимости имущества, которым они владеют. Так, при совокупном доходе супругов в период с 2001 по 2019 годы в размере 34,7 миллиона рублей, ими было приобретено и получено имущество на сумму более 121 миллионов рублей, в том числе денежные средства в рублях и иностранной валюте на сумму свыше 89 миллионов рублей, два слитка золота и один слиток серебра, ювелирные изделия, часы и ручки люксовых марок общей стоимостью около 32 миллионов рублей, а также иконы, имеющие особое историко-культурное значение.