МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по обвинению в получение взятки в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В суд поступили материалы по ходатайствам следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Ивану Белозерцеву на срок до 20 мая 2021 года», — уточнили в суде.

Судебное заседание начнется в 12:00, уточнили в суде. Кроме губернатора Пензенской области, обвинения были предъявлены главе группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Борису Шпигелю, его супруге Евгении Шпигель, директору ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антону Колоскову, а также Геннадию Маркову и Федору Федотову. Следствие также просит их ареста на тот же срок.

«В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 291, частью 6 статьи 290, статьей 291.1 УК РФ (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве). Следствие ходатайствует перед судом об аресте 6 обвиняемых», — сообщали ранее в СК РФ.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.