МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал главу группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Бориса Шпигеля по делу о взяточничестве, по которому проходит губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Ходатайство следователя удовлетворено. В отношении Бориса Шпигеля избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 20 мая 2021 года», — указала пресс-секретарь.

 Накануне суд арестовал на тот же срок самого Белозерцева, супругу главы «БИОТЭКа» Евгению Шпигель, а также директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова, Геннадия Маркова и Федора Федотова.

«В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 291, частью 6 статьи 290, статьей 291.1 УК РФ (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве). Следствие ходатайствует перед судом об аресте 6 обвиняемых», — сообщали ранее в СК РФ.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.