МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Кузьминский районный суд приговорил к 4 годам условного заключения владельца строительной компании «Монолитинвест» Геннадия Виноградова за уклонение от уплаты налогов, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры столицы.

«Виноградов осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере). Имея умысел на неуплату налогов, по окончании отчетных периодов Виноградов вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения о якобы понесенных расходах по договорным взаимоотношениям с подконтрольными «фиктивными» организациями в связи с выполнением обязательств по договорам», — уточнили в прокуратуре.

Суд посчитал, что действия Виноградова привели к ущербу бюджету Российской Федерации на сумму более 363 миллионов рублей.

«Суд также удовлетворил в полном объеме гражданский иск прокуратуры Юго-Восточного административного округа города Москвы в интересах Российской Федерации в лице распорядителя бюджетных средств ИФНС №21 по столице, заявленный к подсудимому о взыскании материального ущерба на сумму более 363 миллионов рублей», — уточнили в ведомстве.