МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Преображенский суд Москвы приговорил к 5 и 4 годам лишения свободы условно пожарных Дмитрия Ширлина и Сергея Барсукова, признанных виновными в гибели восьми коллег при тушении пожара в столице, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Приговором суда Ширлину и Барсукову назначено наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы условно", — говорится в сообщении ведомства.

Также суд удовлетворил гражданские иски, поданные к Ширлину и Барсукову. 

«Гражданский иск потерпевшей Андрюшкиной удовлетворен полностью: осужденные должны выплатить ей 250 тысяч за оплату юридической помощи и моральный вред в размере 1 миллиона рублей солидарно. Гражданские иски потерпевших Коренцовых удовлетворены частично», – отметили в пресс-службе.

Судом и следствием установлено, что начальник управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Москве Дмитрий Ширлин и старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ФПС ЦУКС ГУ МЧС России по Москве Сергей Барсуков проявили халатность при тушении пожара на складе на Амурской улице в Москве в 2016 году и не приняли мер для эвакуации пожарных с кровли здания.

Пожар одноэтажного склада произошел вечером 22 сентября 2016 года. При этом возгорание затронуло пластмассовую продукцию, из-за чего тушение продолжалось более 14 часов. В ходе тушения кровля обрушилась, и пожарные упали в огонь. Погибли восемь огнеборцев.