МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Апелляционный военный суд признал законным приговор рядовому Рамилю Шамсутдинову, осужденному на 24,5 года колонии строгого режима за убийство своих сослуживцев, сообщили РАПСИ в суде. 

«Судебный акт оставлен без изменения», — сказал собеседник агентства. 

В январе Второй Восточный окружной военный суд назначил Шамсутдинову наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года 6 месяцев, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного 9,8 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.  

Коллегия присяжных заседателей признала Шамсутдинова виновным в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «а», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и частью 3 статьи 30 подпунктами «а», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), и заслуживающим снисхождения.

Следствием установлено, что вечером 25 октября 2019 года Шамсутдинов расстрелял двух офицеров и шестерых военнослужащих войсковой части 54160, еще двое человек получили ранения. 

Шамсутдинов признал вину и подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений, которые также подтвердил в ходе проверки его показаний на месте, уточнили ранее в СК.