МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Приговоренный к штрафу за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Алексей Навальный примет участие в рассмотрении жалобы через видео-конференц-связь, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Бабушкинского суда Москвы.

Апелляция назначена к рассмотрению на 29 апреля, заседание будет открыто для прессы, но с учетом необходимости соблюдать социальную дистанцию.

«Что касается формы участия самого Навального в судебном заседании, его участие планируется посредством ВКС», — сказала пресс-секретарь.

Дело о клевете

Мировой суд приговорил Навального к штрафу в 850 тысяч рублей за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко.

Навальный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении).

Суд установил, что 2 июня 2020 года Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях ролик телеканала Russia Today, где 94-летний Артеменко и другие респонденты зачитывают преамбулу Конституции, и опубликовал под ним комментарий, в котором назвал участников видеоролика "холуями" и "предателями".
Кроме того, Навальный показал этот видеоролик на своем YouTube канале, а затем снова оскорбил участвующих в нем лиц.

Реальный срок

Навальный в настоящее время отбывает срок наказания в колонии по делу «Ив Роше»: в конце февраля Мосгорсуд признал законным решение о замене осуждённому условного срока на реальное лишение свободы за многократные нарушения условий испытательного срока и систематический отказ исполнять возложенные на него обязанности.