МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы продлил до 7 июля срок ареста бывшего журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Сафронову меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 7 июля 2021 года", — сказала собеседница агентства. 

Сафронов был арестован 7 июля прошлого года по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). По версии СУ ФСБ, экс-журналист, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ. 

Защита утверждает, что согласно материалам дела, следствие считает его виновным в передаче зашифрованной специальным ПО информации. В пресс-службе "Роскосмоса" рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации. 

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.