САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обсудил в открытом заседании дело о предоставлении материнского капитала одиноким мужчинам, воспитывающих детей, рожденных суррогатной матерью.

За рассмотрением дела заинтересованные лица следили с помощью трансляции, организованной в интернете.

Одинокому отцу отказали в маткапитале

Судья КС Сергей Маврин, который был докладчиком по этому делу, сообщил участникам процесса, что с запросом о проверке конституционности статьи 3 федерального закона №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в КС РФ обратился Конаковский городской суд Тверской области.

"В производстве заявителя находится дело жителя Тверской области, который оспаривает отказ в предоставлении ему материнского капитала на двух детей, которые были рождены суррогатной матерью", - пояснил Маврин.

По его словам, в октябре 2019 года Конаковский городской суд признал мужчину отцом двух девочек, рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий - по договору с суррогатной матерью. После чего, зарегистрировав новорожденных, мужчина вступил в брак и его супруга удочерила детей. Женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Конаковском районе Тверской области за получением материнского капитала, но получила отказ.

"С аналогичным заявлением в пенсионный фонд обратился отец, но тоже получил отказ, поскольку он не относится к категориям граждан, наделенных правом на получение дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Согласно оспариваемому положению, право на получение материнского капитала имеют только мужчины, являющиеся единственными усыновителями детей. Мужчина обратился в Конаковский городской суд, который при рассмотрении дела пришел к выводу о наличии неопределенности, и обратился с запросом в КС РФ", - пояснил судья-докладчик. 

Мнения разделились

Мнения участников заседания и приглашенных сторон относительно запроса Конаковского городского суда разделились.

Полномочный представитель Государственной думы РФ в КС РФ Марина Беспалова отметила, что законодательством установлено требование о заключении договора о суррогатном материнстве только с супругами или одинокой женщиной, но не с мужчиной. "Оспариваемые нормы не могут рассматриваться, как нарушающие права отца, который единолично заключил договор о суррогатном материнстве, поскольку, заключив такой договор он нарушив требования части 9 статьи 55 федерального закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", - представила позицию Госдумы Беспалова. 

Генеральная прокуратура в своем отзыве заявила, что лишение мужчины, ставшего отцом детей, рожденных суррогатной матерью, права на получение материнского капитала является недопустимым.

Министерство труда и социальной защиты населения РФ обратило внимание КС РФ на то, что в настоящее время институт суррогатного материнства в российской Федерации законодательно не урегулирован, также в достаточной степени не определены права суррогатных матерей. "До комплексного урегулирования этого вопроса в российском законодательстве, в том числе в Семейном кодексе РФ и в федеральном законе 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", считаем внесение изменений только в статью 3 федерального закона №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" является преждевременным", - написало Миндруда в своем отзыве..

Министерство юстиции РФ со своей стороны считает, что семья истца, где дети лишены родительского попечения в силу определенных обстоятельств, не зависящих от их воли, не может быть ограничена в предоставлении дополнительных мер государственной поддержки ввиду отсутствия нормы права, прямо предусматривающей такую гарантию определенной категории лиц, к которой относится истец.

А Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в своем отзыве отметила важность внесения изменений в действующее законодательство в части запрета использования одинокими мужчинами суррогатного материнства.