МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) об аресте имущества семи контролировавших банк «Солидарность» лиц в размере 8,05 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Как заметил столичный арбитраж, приведенные заявителем (АСВ) доводы не являются доказательствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер и свидетельствующими о том, что имеется реальная угроза причинения значительного ущерба.

Требование об аресте имущества бывших руководителей кредитной организации было заявлено в рамках иска АСВ о привлечении семи топ-менеджеров банка «Солидарность» лиц к субсидиарной ответственности и взыскания с них 8,05 миллиарда рублей. 

Ранее решением столичного арбитражного суда банк был признан несостоятельным (банкротом), функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства агентством установлено, что контролировавшие банк «Солидарность» лица совершали неправомерные действия по формированию на балансе банка неликвидных активов (производные финансовые инструменты, ссудная и приравненная к ней задолженность). Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 189.23, статьей 61.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» являются, по мнению АСВ, основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.