МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Верховный суд РФ определит подсудность уголовного дела о создании ОПГ и убийствах в отношении Аслана Гагиева, известного в криминальном мире как Джако, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«Уголовное дело направлено в Верховный Суд Российской Федерации для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности, в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства», – указали в Генпрокуратуре. 

Следствие считает, что Гагиев создал три банды, которые в 2012-2013 годах по указанию обвиняемого на территории Республики Северная Осетия – Алания совершили 6 убийств, в том числе заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа.

Как сообщалось ранее, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных организованной преступной группой (ОПГ) Гагиева, по версии следствия, — убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Всего, по данным следствия, на счету ОПГ, насчитывавшей более 50 участников, более 40 убийств. Все убийства носили заказной характер. Некоторые убийства были совершены непосредственно по заказу Гагиева, считает следствие. Преступная организация была создана в 2004 году.

Гагиев был объявлен в международный розыск в октябре 2014 года на основании запроса МВД по Республике Северная Осетия — Алания. Уже пять месяцев спустя он был задержан в Австрии, откуда был экстрадирован в Россию в 2018 году.