САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Коллективный иск против бездействия Министерства культуры РФ и правительства Петербурга в вопросе создания самостоятельного историко-археологического музея-заповедника на территории Охтинского мыса поступил в Куйбышевский районный суд Петербурга, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Административный иск подан 21 человеком. Ответчики по иску - Министерство культуры РФ, правительство Петербурга и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Петербурга. Истцы просят признать незаконным бездействие ответчиков в части неисполнения поручения Президента РФ, изложенного в пункте 7 "Перечня поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека" от 28 января 2021 года", - рассказали в ОПС.

В этом документе министру культуры РФ Ольге Любимовой, губернатору Петербурга Александру Беглову и председателю правления ПАО "Газпром" Алексею Миллеру поручено рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе и представить к 1 мая 2021 года соответствующие предложения.

По данным истцов, ответственные лица планируют создать не самостоятельный музей-заповедник, как указано в поручении, а археологический музей на базе Музея истории Петербурга, в состав которого войдет не весь Охтинский мыс, а выделенная на на нем историческая часть. Кроме того, как считают истцы, официальных предложений к поставленной дате в аппарат президента РФ Министерством культуры РФ подано не было.

Предварительные слушания назначены на 27 мая.

Как показали археологические раскопки 1990—2000-х годов, территория Охтинского мыса начала осваиваться человеком с периода около 4070 года до н. э. Заселение Охтинского мыса началось в раннем средневековье сначала новгородцами, а потом шведами. В советские годы там была промзона. В 2006 году участки на Охтинском мысе были приобретены "Газпромом", который хотел построить на нем общественно-деловой комплекс "Охта-центр" высотой 396 метров. Но проект вызвал широкий общественный резонанс и его реализация была отменена, а небоскреб высотой 462 метра был возведен в районе Лахты.

До обращения правозащитников к президенту РФ, "Газпром" планировал построить на Охтинском мысу современный невысокий многофункциональный комплекс с ландшафтным парком и общественным пространством для горожан и туристов.