МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Архангельской области обязал ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) удалить видео «Обманчивая Арктика», содержащее сведения, признанные не соответствующими действительности, говорится в решении суда.

Ответчик должен удалить в течение пяти дней со дня вступления решения суда в законную силу видеоролик с участием бывшего электромонтажника «Северное производственное объединение «Арктика» Вячеслава Маркова, размещенный на канале «Навальный. Архангельск».

В случае неисполнения решения суда в установленный срок с ФБК будет взыскиваться в пользу объединения «Арктика» неустойка в размере 1 тысячи рублей за каждый день неисполнения судебного акта. Кроме того, с ФБК взысканы расходы на сбор доказательств и на оплату экспертизы.

Арбитраж признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведения, распространенные Марковым и ФБК в сети Интернет. 

В частности, бывший работник истца должен опровергнуть распространенные им сведения о том, что «АО «СПО «Арктика» не уплачивало за меня дополнительный страховой взнос, не вело за меня учет отработанных смен». Он также обязан в течение пяти дней со дня вступления решения в силу опровергнуть распространенные сведения путем опубликования на срок не менее трех месяцев в сети Интернет (youtube.com) видео с обязательной публикацией текста судебного решения.