МОСКВА, 27 мая  — РАПСИ. Руководители иркутского научно-развлекательного центра «Гравитация» Наталья и Олег Соболевы получили по 3 года 10 месяцев колонии общего режима по делу о пожаре в НРЦ, в результате которого пострадали малолетние дети, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Приговором суда Наталье и Олегу Соболевым назначено наказание в виде 3 лет и 10 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 100 тысяч рублей, а ведущему шоу – 3 года условно», — говорится в сообщении ведомства.

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (подпункты «а», «б», «в» части 2 статьи 238 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2017 по июнь 2018 года директор ООО «Кайзен» Наталья Соболева, технический директор компании Олег Соболев, несовершеннолетний ведущий шоу данной организации совместно с ассистентом Ангелиной Лоскутовой в нарушение требований пожарной безопасности демонстрировали в помещении НРЦ опыты с применением открытого огня. В дневное время 1 июня 2018 года в ходе очередной демонстрации химических опытов произошло возгорание паровоздушной смеси и начался пожар. В результате происшествия пострадали находившиеся в зале дети и их родители, в том числе был причинен тяжкий вред здоровью двух малолетних.