МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Мосгорсуд снизил с двух лет до одного года одиннадцати месяцев срок наказания в отношении видеооператора ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) Павла Зеленского по делу о публичных призывах к экстремизму, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд апелляционной инстанции изменил приговор Тушинского районного суда и назначил Зеленскому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима с запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 2 года», — сказала собеседница агентства.

Зеленский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Судом и следствием установлено, что Зеленский разместил на своей странице в социальной сети Twitter две публикации, содержащие угрозы в адрес ряда высших представителей органов государственной власти РФ.