МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ отменил четыре постановления о продлении срока содержания под стражей в отношении бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, которые были вынесены в 2018 и 2019 году по делу о мошенничестве при строительстве здания Эрмитажа, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Постановления судей Басманного районного суда города Москвы от 11 июля 2018 года, от 15 октября 2018 года, от 15 января 2019 года, от 12 апреля 2019 года, постановление судьи Московского городского суда от 13 мая 2019 года о продлении срока содержания Пирумова под стражей, апелляционные постановления Московского городского суда от 1 августа 2018 года, от 19 ноября 2018 года, от 13 февраля 2019 года, от 27 мая 2019 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 июля 2019 года в отношении Пирумова", — говорится в тексте судебного акта.

В настоящее время уголовное дело о хищении 800 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию Государственного Эрмитажа, рассматривается в Красногорском городском суде.

Подсудимые

Пирумова и главу группы компаний "Роспан" Никиту Колесникова обвиняют в создании ОПС с использованием служебного положения, мошенничестве в особо крупном размере и легализации похищенных средств.

В состав ОПС, по мнению обвинения, входили финансовый директор и главный инженер ООО "Горизонт" Юлия Бегеза и Валерий Рогов, а также председатель правления банка "Нефтяной Альянс" Олег Григор.

Еще один фигурант дела, бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Борис Мазо, скрывался за границей, однако в марте этого года он был экстрадирован в Россию с территории Австрии.

Реконструкция Эрмитажа 

Как следует из материалов дела, в 2015 году между Государственным Эрмитажем и подконтрольным обвиняемым ООО "МехСтройТранс" был заключен госконтракт на выполнение строительства и реконструкцию комплекса здания музея.

"В ходе его исполнения соучастники похитили более 900 миллионов рублей, выделенных из бюджета на указанные работы. Путем различных финансовых операций и сделок участники ОПС легализовали часть похищенных средств в размере 800 миллионов рублей", — сообщили ранее РАПСИ в Объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Своей вины фигуранты дела не признают.