МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы 7 июня начнёт рассматривать дело против Олега Навального, обвиняемого в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, сообщили РАПСИ в суде.

«Предварительные слушания по делу в отношении Олега Навального назначены на 7 июня в 16:00», - сказала пресс-секретарь. 

Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19. 

Аналогичные обвинения предъявлены Любови Соболь, Олегу Навальному, Константину Янкаускасу и Люсе Штейн. Изначально фигуранты содержались под домашним арестом, однако 7 апреля Мосгорсуд смягчил им меру пресечения на запрет определённых действий. 

Обвиняемым запрещено с 20:00 до 06:00 выходить из дома, общаться с другими фигурантами уголовного дела, общаться в интернете о следствии, а также отправлять и получать почтовые и телеграфные отправления.