САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Петербурженка Ксения Овчинникова просит взыскать с музыканта Сергея Шнурова тысячу рублей за мат в его песне "В Питере - пить", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Исковое заявление Овчинниковой поступило в Смольнинский районный суд Петербурга. Кроме ИП Шнурова ответчиком названо и ООО "ВКонтакте"", - уточнили в ОПС.

В своем иске Овчинникова рассказывает, что 8 июня, воспользовавшись подпиской VK Combo, прослушала песню "В Питере-пить", в тексте которой содержатся два бранных выражения - одно употребляется четыре раза, второе один раз.

Истица полагает, что ответчики нарушили Закон РФ "О защите прав потребителей" тем, что Шнуров произвел некачественную музыкальную продукцию, а ООО "ВКонтакте" предоставило ей этот некачественный контент.

"При использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка. Прошу суд разобраться, имели ли место нарушение закона и моих прав", - пишет истица в своей жалобе.

Овчинникова просит взыскать с каждого из ответчиков по одной тысяче рублей морального вреда.