САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор требует приговорить к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении диспетчера участка теплосети, где после прорыва трубы погибли два посетителя подвального кафе, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как пояснили в ОПС, в прениях прокурор практически повторил выводы обвинительного заключения. Старший диспетчер АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Евгений Емельянов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). По данным следствия, 28 сентября 2018 года в результате прорыва трубопровода, было затоплено помещение антикафе "Типичный Питер", два посетителя которого скончались на месте происшествия от термических ожогов.

Эксперты же в процессе показывали, что разрыв трубы был вызван резким повышением давления в системе. Последствия гидроудара, по мнению обвинения, были усугублены тем, что поврежденный трубопровод продолжительное время, около 35-40 минут, оставался под рабочим давлением, в результате чего общий объем горячей воды, вытекшей от поврежденной трубы на поверхность, составил около 500 кубометров.

Еще во время допроса Емельянова в суде, на котором присутствовал корреспондент РАПСИ, прокурор подчеркивал, что именно нарушение диспетчером положений типовой инструкции по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии тепловых сетей, утвержденной РАО "ЕЭС России", регламентирующей безопасную технологию включения в работу отключенного участка трубопровода тепломагистрали, стало причиной трагедии.

На допросе же Емельянов показал, что никакого гидроудара не было, а вода вытекала из проржавевшей трубы.

"Архивные данные по состоянию магистрального участка на тот момент не сохранились. Это подтверждает и "Теплосеть". Соответственно, выводы следствие и обвинение, а также эксперты, делали на основании расчетов гидродинамики в системе. Но реальная схема магистрали на тот момент отличалась от расчетной. АРМ (АРМ Администратор - рабочее место специалиста, выполняющего операции над базами данных системы в целом в целях поддержания их актуального состояния и сохранности) в мое дежурство не работал, но инструкции позволяли принять дежурство", - пояснял подсудимый.

Также он обратил внимание суда на то, что толщина стенки трубы, которую разорвало составляла 0,5 миллиметра.

"То есть труба была изношена - 26 лет службы, пластичность пониженная. То есть, прорвать ее могло и при самом небольшом давлении. То есть, виновного нужно искать среди ответственных за содержание участка трубопровода, который был доведен до максимального износа, а не среди диспетчеров", - заявил Емельянов.

Его адвокату Александру Борзову показалось странным, что дело несколько раз переквалифицировали.

"Сначала дело было возбуждено по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), по которой уголовные дела возбуждают в отношении руководителей организации. Потом дело было переквалифицировано на часть 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и обвинение было предъявлено Емельянову. А перед началом процесса обвинение изменили на нарушение диспетчером правил безопасности", - рассказал юрист.