МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным приговор бывшему члену правления энергохолдинга ПАО «Интер РАО» Карине Цуркан, в соответствии с которым она проведет 15 лет в колонии общего режима за шпионаж, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Мосгорсуд в декабре 2020 года также обратил в доход государства 656 миллионов рублей, изъятых у Цуркан. Тогда в ходе прений сторон гособвинение запросило для шпионки наказание в виде 18 лет колонии общего режима. Суд установил, что в августе 2004 года она стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой.

«В соответствии с частью 3.2 статьи 72 УК РФ (исчисление сроков наказаний и зачет наказания) время содержания под стражей Цуркан засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день», — уточнила пресс-секретарь. 

По словам адвоката Ивана Павлова, его подзащитная признана виновной в том, что 29 сентября 2015 года она передала спецслужбе Молдовы электронную версию проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества. Вину в инкриминируемом ей преступлении Цуркан категорически отрицает.