МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Защита Михаила Ефремова в кассационной жалобе просит смягчить вынесенный в его отношении приговор, поскольку осужденный утверждает, что видел погибшего в ДТП курьера Сергея Захарова непристегнутым, сообщил РАПСИ представитель потерпевших Александр Добровинский. 

«Действительно, в кассационной жалобе господин Ефремов снова пытается убедить суд в том, что он не виноват в гибели Сергея Захарова, так как якобы тот не был пристегнут», — уточнил собеседник агентства. 

По его словам, актер просит пересмотреть вопрос о том, использовал ли Захаров ремень безопасности, не смотря на выводы приглашенного судом первой инстанции эксперта, и снизить наказание «до разумных пределов», поскольку 7,5 лет колонии он не переживет. 

В октябре прошлого года Мосгорсуд смягчил на полгода наказание Ефремову — с 8 до 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Актёр признан виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека.

Суд установил, что 8 июня прошлого года в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось. Ефремов признал свою вину.