МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Мосгорсуд оставил неизменным приговор в отношении Александра Кобца — свидетеля защиты актера Михаила Ефремова, давшего показания о нахождении в автомобиле актера другого водителя после резонансного ДТП, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В среду апелляционным определением Московского городского суда приговор суда первой инстанции в отношении Кобца оставлен без изменения, апелляционная жалоба стороны защиты - без удовлетворения», — указали в суде. 

В апреле Пресненский суд Москвы приговорил лжесвидетеля к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% доходов осужденного. 

Обвиняемый настаивает на подлинности своих показаний, которые он дал 20 августа прошлого года по делу о смертельном ДТП с участием актера. Тогда Кобец утверждал, что видел за рулем Jeep другого человека, а Ефремов якобы находился на пассажирском сидении.

Защита Кобца настаивала, что он действительно находился в день ДТП в столице, а доказательства обвинения не свидетельствуют о недостоверности его показаний.

Прокуратура утверждает, что обвиняемый находился в вечер ДТП в Ивановской области, а его друг, также обвиняемый в ложных показаниях, — Андрей Гаев — находился в момент аварии на работе и не мог стать очевидцем.

Ложные показания?

Дела возбуждены по подозрению в даче заведомо ложных показаний. К ответственности привлечены свидетели Кобец и Андрей Гаев, утверждавшие, что видели момент аварии и засвидетельствовали «реального водителя», сидевшего за рулем автомобиля актера. Свидетель Теван Бадасян утверждал, что видел в автомобиле Ефремова еще одного человека перед аварией.

Мосгорсуд в среду признал законным приговор в отношении Бадасяна, которому также было назначено наказание в виде исправительных работ на 1 год с удержание 10% дохода. Жалоба защиты Гаева, также приговоренного к исправительным работам, также должна была рассматриваться судом в среду, однако суд отложил заседание на четверг.  

В октябре прошлого года Мосгорсуд смягчил на полгода наказание Ефремову — с 8 до 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Актёр признан виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека.

Суд установил, что 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось. Ефремов признал свою вину.