МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Инмортерминал» на решение о взыскании по иску Росприроднадзора вреда в размере более 145 миллионов рублей, причиненного Черному морю, говорится в постановлении суда.

Компания обжаловала в апелляционном суде решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23 апреля.

Как отметил Росприроднадзор, 2 июня 2019 года в Новороссийске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля MAN, эксплуатируемого ООО «Инмортерминал», перевозившего нефтепродукты (мазут). При аварии нефтепродукты попали в городской ливневой коллектор, а далее в Черное море.

По информации ведомства, поступление нефтепродуктов в водный объект продолжалось нескольких месяцев. «Все это время проводились аварийно-спасательные работы. Специалисты Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора произвели расчет размера вреда, причиненного Черному морю. Он составил 156 миллионов 695 тысяч рублей», - говорится в сообщении истца.

В связи с тем, что ООО «Инмортерминал» в добровольном порядке не оплатил сумму вреда, управление направило заявление в Арбитражный суд Краснодарского края. Суд учел, что компания понесла затраты на ликвидацию загрязнения и его последствий, снизив размер вреда на 11,1 миллиона рублей, рассказало ведомство.