МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. ООО «Фемида» подало заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом сети ресторанов быстрого питания Burger King (ООО «Бургер Рус») из-за долга по аренде в размере более 6 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом суд назначил на 23 сентября.

Девятый арбитражный апелляционный суд 28 мая отклонил жалобу ООО «Бургер Рус» на решение о взыскании в пользу ООО «Фемида» 5,8 миллиона рублей долга по внесению постоянной части арендной платы за период с декабря 2019 года по май 2020 года, а также 450 тысяч рублей неустойки.

По информации ООО «Бургер Рус», уведомлений об увеличении арендной платы оно не получало, обязательство по оплате арендной платы за май 2020 года прекращены зачетом обеспечительного платежа. Как считает ответчик, требование о начислении неустойки необоснованно, поскольку ему предоставлена отсрочка по оплате арендной платы.

Однако суд установил, что предоставление помещений (улица Кожевническая, 10) в пользование ответчика подтверждается материалами дела, а ООО «Бургер Рус» не представлено доказательств внесения арендных платежей. Также материалами дела подтверждается осуществление ответчиком деятельности в период действия ограничительных мер, введенных в результате распространения коронавирусной инфекции, ввиду чего требования о взыскании долга по внесению постоянной части арендной платы за период с декабря 2019 года по май 2020 года и переменной части арендной платы (с марта 2020 года по май 2020 года) подлежат удовлетворению.

Долги сети по аренде

Верховный суд (ВС) РФ в апреле отказал ООО «Бургер Рус» в пересмотре решения о взыскании около 14 миллионов рублей задолженности по арендной плате за помещение в ТЦ «Краснопрудный».

Установив факт наличия задолженности ООО «Бургер Рус» по уплате арендной платы в спорный период, проверив расчет истцов и признав его верным, Арбитражный суд Москвы требования удовлетворил, снизив размер пеней на основании положений статьи 333 Гражданского кодекса РФ, напомнил ВС. Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и не подтверждают существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела.

В решении столичного арбитража говорится, что ООО «ПаллауКР», ИП Игорь Минкин и Ольга Шуленина (истцы, арендодатели) и ООО «Бургер Рус» (ответчик, арендатор) заключили 1 февраля 2019 года договор аренды нежилого помещения, расположенного в московском ТЦ «Краснопрудный». Согласно условиям договора размер постоянной составляющей арендной платы составляет 10% от суммы ежемесячного товарооборота арендатора, но не менее 1,6 миллиона рублей в месяц (Минимальный платеж постоянной составляющей арендной платы).

По информации истцов, ООО «Бургер Рус» произвело 5 июня 2019 года последний платеж по арендной плате в размере 1,6 миллиона рублей. С 1 июля 2019 года по 20 февраля 2020 года (дата возврата помещения) ответчик не производил оплату Минимального платежа постоянной составляющей арендной платы по договору, сообщили истцы.

Как считают арендодатели, такие действия ответчика являются нарушением условий договора, норм действующего законодательства, не допускающих односторонний отказ от исполнения обязательства. Общий размер пеней и долга ООО «Бургер Рус» перед истцами составил около 14 миллионов рублей, говорится в решении Арбитража Москвы.