МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Рязанской области о привлечении трех контролировавших АО «Страховая компания Опора» лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 1,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении АСВ.

Ранее областной арбитражный суд признал эту страховую организацию несостоятельной (банкротом), в отношении нее было открыто конкурсное производство.

В ходе конкурсного производства агентством установлено, что в АО «СК Опора» совершались действия по отчуждению ликвидного имущества и ценных бумаг без равноценного встречного исполнения, в том числе в пользу взаимосвязанных со страховой организацией лиц. Кроме того, контролировавшие страховщика лица замещали ликвидные права требований к физическим и юридическим лицам на безнадежную дебиторскую задолженность, сообщило АСВ.

Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» и статьями 53 и 53.1 Гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения вышеуказанных лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, считает госкорпорация.

Агентство заметило, что будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы страховой организации.

Компания была основана в 1996 году как ОАО «Отечество», в 2011 году она стала активом Финансовой группы «Открытие», а в сентябре 2015 года сменила название на АО «Страховая компания Опора».