МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Суд в Якутии приговорил к 7 годам лишения свободы бывшего генерального директора АО «Якутская ярмарка» Михаила Федорова за дачу взятки министру предпринимательства, торговли и туризма республики, сообщили РАПСИ в пресс-службе местного СУ СК РФ.

По словам собеседника агентства, взятка в размере 200 тысяч рублей была передана для способствования в передаче туристических объектов, а взамен бизнесмен предложил процент от последующей прибыли организации. 

«Денежные средства переданы им за способствование в силу должностного положения министра в решении вопроса о передаче АО «Якутская ярмарка» туристических объектов, находящихся в управлении и собственности подведомственного министерству учреждения - «Дом Рыбака» и «Царство вечной мерзлоты». При решении данного вопроса Фёдоров сообщил, что будет передавать министру процент прибыли от деятельности указанных объектов и процент от стоимости в последующем заключаемых с министерством предпринимательства контрактов по туристическим и иным направлениям, в том числе, выставочно-ярмарочным мероприятиям», — уточнили в республиканском СК. 

Также Федорову назначен штраф в размере 4 миллионов рублей, отметили следователи.