МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Самаре отказал ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) в жалобе на определение Арбитражного суда Самарской области, который в июне 2021 года принял заявление АО «ОХК «Уралхим» о несостоятельности (банкротстве) Сергея Махлая, основного бенефициара ТоАЗа. 

Компания «Тольяттиазот» в заявлении требовала признать «Уралхим» ненадлежащим кредитором, считая таковым себя. 

Однако суд в очередной раз подтвердил, что «Уралхим» является надлежащим кредитором в делах о банкротстве должников по приговору Комсомольского районного суда Тольятти, заочно приговорившего владельцев «Тольяттиазота» Сергея и Владимира Махлаев и их швейцарского партнера Эндрю Циви к длительным срокам за мошенничество в особо крупном размере. Также суд обязал выплатить нанесенный ТоАЗу ущерб в сумме 77 миллиардов рублей, его миноритарному акционеру «Уралхиму» - 10 миллиардов рублей. В 2020 году взыскание соответствующих сумм было обращено на ООО «Томет», контролируемый Циви. 

В заявлении о признании Сергея Махлая банкротом «Уралхим» основывает свои требования на положениях ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, указывает, что должник не исполняет денежные обязательства, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления в сфере экономики, и Махлай не имеет оснований для реструктуризации долга. Согласно заявлению «Уралхима», Арбитражный суд Самарской области обязал «Уральскую саморегулируемую организацию арбитражных управляющих» представить в суд кандидатуру арбитражного управляющего, а ФССП – представить материалы исполнительного производства в отношении должника.

Судебное заседание по делу назначено на 9 августа 2021 года.

В апреле 2021 года Арбитражный суд Самарской области признал «Томет» банкротом и ввел на нем процедуру банкротства. По ее завершении имущество «Томета» будет реализовано, а вырученные деньги пойдут на выплату долга. В деле о банкротстве «Томета» суды всех инстанций подтвердили полномочия «Уралхима» как взыскателя долга. 

Махлай с соучастниками проходят и по другим уголовным делам, возбужденным СКР: организация преступного сообщества, неуплата налогов, коррупция. По последнему делу 9 июня он получил 7,5-летний срок строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей экс-глава Тольяттихимбанка Александр Попов. Он осужден за попытку передачи взятки судьям Верховного суда РФ за решение спора с ФНС в пользу ТоАЗа. Недавняя внезапная отставка с поста гендиректора ТоАЗа Дмитрия Межеедова, отвечавшего за незаконный вывод денег с завода, свидетельствует о больших проблемах в группировке Махлаев и их подельников. Многое подтверждает, что благодаря эффективной работе правоохранительных органов и судебной системы преступной деятельности Махлая и других членов преступного сообщества, действующего на ТоАЗе, вскоре будет положен конец.