МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Компания «Норильский никель» считает необоснованно завышенным размер ущерба в 58,6 миллиарда рублей, который Росрыболовство заявило в иске к АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК).

Сегодня Енисейское территориальное управление Росрыболовства подало в Арбитражный суд Красноярского края иск к НТЭК (входит в структуру «Норильского никеля») о взыскании 58,6 миллиарда рублей вреда, причиненного водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3. Размер нанесенного вреда включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 миллиарда рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 миллиардов рублей.

Компания «Норильский никель» заявила, что размер заявленного в суде ущерба «многократно выше результатов расчета, проведенного в ходе исследований специализированных научных учреждений об оценке влияния аварийного разлива на водные биоресурсы». «Как только компания получит документы Росрыболовства и ознакомится с ними, мы намерены оспаривать иск и методику расчёта ущерба в суде», — сообщили РАПСИ в компании. 

Заведующий лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук Михаил Гладышев считает, что «оценки Росрыболовства, несомненно, сделаны с большим запасом». По его словам, «методика расчета ущербов сочинена на непонятной научной основе, независимой экспертизе и широкому научному обсуждению не подвергалась».