МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Симоновский суд Москвы оштрафовал на 500 тысяч рублей ФБК (организация признана судом экстремистской) за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации-иноагента, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд признал ФБК виновным в правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента) и назначил штраф в размере 500 тысяч рублей», - указали в пресс-службе суда. 

Решение было вынесено из-за отсутствия специальной маркировки иноагента на одном из сайтов. В октябре 2020 года ФБК был включен в реестр НКО-иноагентов Минюстом РФ из-за иностранных траншей, поступивших на его счета. В начале июня 2021 Мосгорсуд удовлетворил иск прокуратуры Москвы о признании фонда экстремистской организацией.

В ходе прокурорской проверки установлено, что под прикрытием либеральных лозунгов указанные организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. 

Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции», отмечали в прокуратуре.