САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено в силе решение о домашнем аресте депутата Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Максима Резника, обвиняемого в незаконном приобретении для личного потребления 18 граммов марихуаны, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Апелляционную жалобу рассматривал Санкт-Петербургский городской суд. Защита Резника сообщила, что в общественную приемную депутата поступило 429 заявлений от граждан, которые ручаются за обвиняемого, просил приобщить поручительства к материалам дела, но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Также адвокаты просили отпустить обвиняемого под залог в 500 тысяч рублей. Но суд оставил без изменений постановление Октябрьского районного суда", - рассказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, 19 марта Резник приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану - массой 18,2 грамма, высушенного до постоянной массы, после чего пришел в одну из квартир дома №144 по набережной канала Грибоедова, а после прибытия туда сотрудников полиции для обыска, пользуясь депутатской неприкосновенностью, оставил наркотическое средство на столе и скрылся с места преступления.

Главного следственное управление (ГСУ) СК России по Петербургу заявляло, что Резник проявил особый цинизм, выразившийся в совершении действий, которые он никогда и ни при каких обстоятельствах не должен был совершать, игнорируя нравственное понятие о чести представителя органа законодательной власти Российской Федерации.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30-пункта "б" части 3 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств). Сам Резник заявляет, что домашний арест связан не с уголовным делом уголовным делом, а только с его политической деятельностью.