МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Первый апелляционный суд общей юрисдикции изменил меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу в отношении генерального директора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова и ещё трёх фигурантов дела о торговле детьми от суррогатных матерей, сообщили РАПСИ в суде. 

«Судебная коллегия отменила постановление Московского городского суда и постановила продлить меру пресечения в виде содержания под стражей Лилии Панаиоти, Юлиане Ивановой, Тарасу Ашиткову и Владиславу Мельникову сроком на 3 месяца», — сказала собеседница агентства. 

Ранее Мосгорсуд перевёл всех четверых фигурантов из СИЗО под домашний арест. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «а, в» части 3 статьи 127.1 УК РФ (торговля людьми).

В январе 2020 года в одной из квартир в Одинцово правоохранительные органы нашли труп новорожденного мальчика. Также в квартире находились еще трое малышей вместе с няней. По версии следствия, детей рожали суррогатные матери для иностранных граждан.

При этом адвокаты обвиняемых считают, что следствие так и не установило связи между действиями врачей и гибелью ребенка. Кроме того, защитники отмечают, что действующее российское законодательство не запрещает гражданам иметь детей, используя метод экстракорпорального оплодотворения и оплачивая медицинское сопровождение и услуги суррогатной матери.