МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Преображенский суд столицы приговорил к 1 году условно Олега Навального за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Приговором Преображенского районного суда города Москвы от 6 августа 2021 года Навальный О.А. признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год. Срок считается условным, с испытательным сроком на 1 год», — отметила пресс-секретарь. 

Также Навальный, согласно оглашенному приговору, обязан в период испытательного срока не менять постоянное или временное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и должен являться на регистрацию в специализированный орган.

В пятницу тот же суд приговорил по аналогичному обвинению Николая Ляскина к году ограничения свободы. Ранее еще одна фигурантка дела — Любовь Соболь — получила полтора года ограничения свободы.

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.