МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ отозвала представление об ужесточении меры пресечения на заключение под стражу главе профсоюза "Альянс врачей" (организация признана Минюстом иностранным агентом) Анастасии Васильевой по делу о нарушении санитарных норм, сообщили РАПСИ в пресс-службе Преображенского суда Москвы. 

«В среду в судебном заседании было рассмотрено представление ФСИН об изменении меры пресечения подсудимой Васильевой А.Е., в связи с поступившим от ведомства отзывом данного представления, оно оставлено без рассмотрения», — уточнили в пресс-службе. 

Первоначально ФСИН хотело ужесточить меру пресечения в виде запрета определенных действий из-за нескольких опозданий домой обвиняемой на 3-10 минут, уточнил защитник Дмитрий Джулай. Васильева является фигурантом дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил на несанкционированной акции в Москве 23 января. 

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.