МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы 20 августа приступит к иску Генпрокуратуры РФ о взыскании в пользу государства более $126 миллионов с экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова и "Альфа-банка", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"В четверг суд провел подготовку по иску заместителя Генерального прокурора РФ к Абызову и "Альфа-банку", в котором представитель надзорного ведомства требует взыскать с ответчиков более $126 миллионов в пользу государства… Судебное заседание назначено на 20 августа 2021 года в 09 часов 30 минут", — отметили в суде.

По словам собеседницы агентства, ведомство требует с Абызова 22 миллиона долларов США, а с Альфа-Банка — 30 829 755,34 долларов США и 5 642 993 352 рублей 13 копеек. Дело будет рассматривать судья Анна Кочнева. 

В прошлом октябре Гагаринский суд Москвы взыскал солидарно в доход РФ с Абызова, Вантросо Трейдинг ЛТД, Лисенто Инвестментс ЛТД, Беста Холдингс Лимитед, Куллен Холдингс Лимитед, Алинор Инвестментс Лимитед 32 540 718 646 рублей. Решение вступило в законную силу.  

В середине августа прошлого года Следственный комитет России завершил расследование дела экс-министра и других обвиняемых.

По данным следствия, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

"Факт легализации Абызовым и другими обвиняемыми денежных средств удалось установить благодаря эффективному взаимодействию с Росфинмониторингом и при содействии компетентных органов Республики Кипр", — уточняли ранее в СК РФ.