МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте исполняющего обязанности начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России Максима Розсыпало, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

«В Дорогомиловский районный суд Москвы поступили материалы об избрании меры пресечения в отношении главы антикоррупционной службы управления ФТС, задержанному по делу о взятке», — уточнил пресс-секретарь.

По данным Следственного комитета РФ, Розсыпало подозревается во взяточничестве. Ожидается, что меру пресечения ему изберут в ближайшее время.  

«Следствием установлено, что в июле текущего года подозреваемый вступил в преступный сговор с иными должностными лицами Северо-Западного таможенного управления ФТС России, направленный на систематическое получение от представителя коммерческой организации взяток за неприятие дополнительных мер по проверке юридического лица при проведении процедуры таможенного оформления», — отмечают следователи. 

Подельник Розсыпало, по версии следствия, потребовал от предпринимателя 700 тысяч долларов США за беспрепятственное таможенное оформление одного автомобиля.  

«Склонив предпринимателя к передаче взятки, посредник получил от него свыше одного миллиона рублей за неприятие дополнительных мер в части таможенного контроля при оформлении 20 автомобилей, которые впоследствии передал и.о начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ФСБ России», — отметили в СК.