МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Кыштымский городской суд Челябинской области отказался заменить на исправительные работы наказание экс-замглавы Чебаркуля Алексею Сафонову, осужденному за взяточничество к 9 годам колонии, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. 

«Судом рассмотрено ходатайство бывшего заместителя главы Чебаркуля, который осужден к 9 годам с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафу 11,1 миллиона рублей за совершение преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). С учетом позиции прокурора судом в удовлетворении ходатайства осужденного отказано», — отметили в ведомстве. 

На момент рассмотрения ходатайства Сафонову оставалось находиться под стражей более 2 лет и 9 месяцев, напомнили в ведомстве.   

Судом и следствием установлено, что в 2010 году бывший чиновник за взятку в размере 1,8 миллиона рублей принял у коммерческой организации работы по муниципальному контракту, которые были выполнены не полностью. Кроме того, в период с 2011 года по 2012 год Сафонов получил еще одну взятку в сумме около 2,2 миллиона рублей за общее покровительство вышеупомянутой организации при заключении контракта.