МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Преображенский суд Москвы приговорил к 1 году ограничения свободы муниципального депутата Люсю Штейн по делу о нарушении санитарных норм на несогласованной акции в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«На нее возложены следующие ограничения: не покидать места жительства с 22:00 до 6:00, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегося надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы Москвы без согласия специализированного государственного органа, 2 раза в месяц являться в уголовную исполнительную инспекцию», — дополнила пресс-секретарь.

Штейн признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 статьи, частью 1 статьи 236 УК РФ (подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил). 

В августе тот же суд приговорил к году условного заключения Олега Навального. Другие фигуранты этого дела — Николай Ляскин и Любовь Соболь — получили год и полтора года ограничения свободы.

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.