МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил заявление о признании банкротом ОАО "Метрострой", говорится в материалах суда.

Арбитражный управляющий должника Григорий Авдеев ранее разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве информацию о направлении в суд заявления о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании около 288 миллионов рублей с совладельца и бывшего генерального директора Николая Александрова.

Также управляющий хочет привлечь к ответственности и взыскать более 4,7 миллиарда рублей с Вадима Александрова, также занимавшего должность генерального директора компании.

Дзержинский районный суд Петербурга в апреле наложил арест на имущество Николая Александрова, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга. "В тексте постановления стоимость имущества не называется. Процесс проходил в закрытом режиме. Арест имущества предполагает защиту прав "Метростроя", который проходит в деле как потерпевшая организация", - уточнили в ОПС.

Как сообщало управление "Метростроя", Александрову принадлежит 24,95% акций компании. Кроме того, он владеет несколькими объектами недвижимости в Петербурге, среди которых квартиры, гостиницы, рестораны.

В отношении Александрова возбуждено три уголовных дела о присвоении корпоративных средств предприятия, в результате чего, по версии следствия, "Метрострою" был причинен ущерб на сумму более миллиарда рублей.

Александров находится под стражей. Следствие ведет следственная служба Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

В отношении ОАО "Метрострой" Арбитражным судом Петербурга и Ленинградской области 23 февраля введена процедура наблюдения.