МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Мещанский суд Москвы зарегистрировал уголовное дело в отношении Анастасии Алексеевой - экс-помощницы бывшего заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, обвиняемой во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.  

Также перед судом предстанет директор компании «Медполимерпром» Алексей Борисов по обвинению в передаче взятки. Дело еще не назначено к рассмотрению. 

Следствие считает, что Алексеева, занимавшая должность помощника заместителя председателя правительства РФ, получила взятку в виде новогодней поездки на Пхукет и майской поездки в Доминикану. СК утверждает, что преступление произошло в период с 2015 по 2016 годы. Она была задержана в феврале 2020 года. 

Ранее Останкинский суд столицы признал виновным председателя совета директоров ГК "Медполимерпром", гражданина США Джина (Евгения) Спектора в посредничестве при даче данной взятки и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с штрафом в размере более 14 миллионов 116 тысяч рублей. Спектор полностью признал свою вину, дело слушалось в особом порядке, а решение вступило в законную силу.