САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен до 9 декабря арест владельца строительного холдинга "Норманн" Владимира Смирнова, которому вменяют хищение 3,5 миллиардов рублей более чем у 2600 дольщиков. Сейчас обвиняемый и его защитники знакомятся с материалами дела. Об этом РАПСИ сообщили в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Ходатайство о продлении меры пресечения рассматривал Санкт-Петербургский городской суд. Как сообщил суду следователь, непосредственно следственные действия окончены, и сейчас Смрнов знакомится с делом, объем которого состоит из 406 томов, составить обвинительное заключение и своевременно передать уголовное дело прокурору", - сказали в ОПС.

Смирнов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Группа компаний "Норман" с 2014 года объявляла о начале продаж нескольких жилищных комплексов. В Петербурге это ЖК "На Заречной", ЖК "Ижора Парк" и "Три апельсина", В Ленинградской области у холдинга также четыре недостроенных объекта: ЖК "Десяткино" и "Десяткино 2.0", ЖК "Яркий", ЖК "Морошкино". Под все проекты собирались деньги дольщиков, и ни один из них не был достроен.

"Путем обмана и злоупотребления доверием были похищены привлеченные денежные средства участников долевого строительства (не менее 2 646 лиц) в общей сумме более 3,5 миллиарда рублей, которые на цели строительства многоквартирных домов и на оплату услуг застройщиков использованы не были, участникам долевого строительства не возвращены, объекты недвижимости последним не переданы, а обращены в пользу обвиняемого", - цитирует ОПС выдержки из материалов, рассматривавшихся судом.

Похищенные деньги дольщиков так и не были найдены.