МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Мировой судья участка №422 Таганского района оштрафовал Twitter Inc на 5 миллионов рублей за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию из социальной сети, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Зульфия Гуринчук.

Во вторник суд рассмотрел два протокола в отношении социальной сети. Их составили по части 2 и части 4 статьи 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ). Суд признал Twitter виновным и оштрафовал на 1 и 4 миллиона рублей соответственно, указали в суде.

В мае тот же суд оштрафовал соцсеть на 19 миллионов рублей за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию. Решение вступило в законную силу в начале сентября. 

Ранее в Роскомнадзоре напомнили, что если после уведомления интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.