МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Мосгорсуд оставил без изменения наказание бывшему председателю правозащитной благотворительной организации «Комитет за гражданские права» Андрею Маякову, осужденному к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы по делу о мошенничестве на 1,7 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Однако апелляция изменила решение Бабушкинского суда Москвы в части пересчета срока отбытого наказания и исключения из приговора заявления потерпевших, как доказательства виновности Маякова.

«Мосгорсуд также отменил приговор в части решения судьбы вещественного доказательства - денежной суммы в размере 10 тысяч рублей и вернул уголовное дело в этой части на новое рассмотрение в порядке исполнения приговора», – отметили в апелляции. 

В марте суд первой инстанции также удовлетворил гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в размере более 1,7 миллиона рублей. 

Маяков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Из материалов дела следует, что Маяков под предлогом решения вопроса о пересмотре судом решений, связанных с имуществом отца потерпевшей, получил от женщины несколькими траншами в период с декабря 2018 года по май 2019 года более 1,7 миллиона рублей. При этом реальной возможностью повлиять на пересмотр судебных решений Маяков не обладал, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению. 

Кроме того, в октябре 2019 года Маяков пытался обманным путем похитить денежные средства в размере 200 тысяч рублей, принадлежащие осужденному, якобы за решение вопроса о его досрочном освобождении. Однако преступные действия Маякова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. 

Свою вину в совершении инкриминируемых преступлений Маяков признал.