МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Инспекция ФНС России №4 по Москве подала заявление о признании банкротом владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана, объявленного в международный розыск по делу о сокрытии налогов, говорится в определении Арбитражного суда Москвы. 

Ранее столичный арбитраж назначил на 8 ноября рассмотрение заявления Белойвана о собственном банкротстве.

Мосгорсуд 24 марта подтвердил законность заочного ареста Белойвана по делу о сокрытии налогов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. «Московский городской суд оставил без изменения постановление Пресненского районного суда от 25 февраля 2021 года в отношении Белойвана об избрании меры пресечения в виде заочного ареста», — сказала собеседница агентства.

Белойван обвиняется в сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, в особо крупном размере. Он был объявлен в федеральный розыск в июле 2020 года.

В июле 2019 года Басманный суд Москвы приговорил Белойвана к 2 годам колонии по делу о неуплате налогов на сумму свыше 650 миллионов рублей. Впоследствии Мосгорсуд снизил ему срок лишения свободы на 3 месяца. В ноябре 2020 года Белойван был освобожден от отбытия наказания в связи с болезнью.